Что должен содержать предварительный договор купли-продажи бизнеса?

predvaritelnyj-dogovor-kupli-prodazhi-biznesa

Не хотите быть обманутыми? Грамотно заключайте предварительный договор купли-продажи бизнеса.

Неважно, продаете вы или покупаете. Никто не хочет, чтобы его партнер по сделке мог просто потрепать нервы, поманить обещаниями и уйти. Чтобы доказать серьезность своих намерений и гарантировать партнеру, что он не потратит время зря, стороны заключают предварительный договор купли-продажи бизнеса.

Хорошие люди предпочитают брать ответственность на себя.
Майкл Эдвардс, английский топ-менеджер

Что содержит грамотно составленный предварительный договор купли-продажи бизнеса?

По-хорошему, предварительный договор купли-продажи бизнеса должен содержать четкий план дальнейших действий сторон. Обычно он заключается, когда покупатель и продавец убедились, что сделка интересна обоим. Далее покупатель начнет проверять состояние бизнеса и принимать окончательное решение о покупке.

Предварительный договор купли-продажи бизнеса дает ему на эти действия определенное время. Если покупатель не уложится в него по своей вине или откажется от покупки без понятных причин – он будет должен выплатить хозяину бизнеса неустойку за потраченное время. Если в процессе проверки выяснится, что у бизнеса серьезные проблемы, о которых покупателю не рассказали – платить придется продавцу.

Закона, подробно регулирующего эти взаимоотношения, не существует. Значит, договор должен быть максимально полным. Итак, он будет содержать следующее.

  1. «Точки выхода». Условия, при которых покупатель имеет право выйти из договора без каких-либо санкций. Они могут быть любыми, но традиционно упоминается вскрывшееся серьезное завышение финансовых результатов продавцом, серьезные огрехи бухгалтерского учета, критическая неисправность ключевого оборудования и так далее. Обратите внимание: список «точек выхода», под которым вы подпишетесь, будет считаться исчерпывающим. Если вы думаете, что какое-то условие «само собой разумеется», и не упоминаете его, вы делаете серьезную ошибку.
  2. Условия снижения цены. Подробно перечисляются и другие неполадки предприятия, являющиеся менее критическими. Если в ходе проверки вы обнаружите что-то из этого списка, вы будете вправе потребовать оговоренного в договоре снижения цены.
  3. Сроки. Это уже ваши обязательства перед продавцом. Оговариваются сроки проверок и подводится финальный срок, до истечения которого вы будете обязаны либо купить предприятие, либо заплатить неустойку – если, конечно, не набредете по дороге на какую-либо из «точек выхода».

Какой предварительный договор купли-продажи бизнеса называют «мертвым»?

А теперь внимание. Если в договоре прописано все это, он все еще может никому ничего не гарантировать. Весомость такому договору придают только прописанные санкции к его нарушителям. Эти санкции могут быть выражены в различных формах – неустоек, штрафов. Без них юристы называют такие договоры «мертвыми».

Задаток или неустойка?

Часто делается так: покупатель передает продавцу некий задаток во время заключения предварительного договора. Допустим, 10% от суммы будущей сделки. Если окончательный договор не заключается по его вине, задаток остается у продавца. Если в разрыве сделки будет виноват продавец, то он обязан будет вернуть задаток в двойном размере.

Эта схема выглядит справедливой, но небезупречна с юридической точки зрения. Предполагается, что в случае успешного заключения сделки задаток пойдет в счет части оплаты. Однако это по российскому законодательству формально невозможно, так как невозможно оплачивать еще не заключенный договор. Поэтому многие юристы советуют договариваться о неустойках. Однако в принципе это ваше дело. Если вы опытный юрист – или если вас консультирует опытный юрист – проблем может не последовать и так.

Чтобы ничто не омрачало финальное рукопожатие

Случаи мошенничества с передачей денег и бизнеса становятся все изысканней. Маловероятно, что вас попытаются тупо нагреть в самом конце сделки. Однако лучше держать такую возможность в уме и страховаться от нее. Распространен такой вариант страховки: покупатель перечисляет сумму оплаты на банковский счет. Банк подтверждает получение денег. Стороны подписывают договор. Продавец подтверждает банку заключение сделки и получает доступ к деньгам. Это, кстати, будет полезно не столько покупателям бизнеса, сколько продавцам. Другой метод защиты от подобных лихачеств мы уже обсуждали в другой статье.

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист.
Уилл Роджерс, американский сатирик

Юриспруденция – материя очень хитрая. Опытный и злонамеренный юрист может основательно подпортить вам сделку, связанную с передачей бизнеса. Так что, составляя предварительный договор купли-продажи бизнеса, лучше, конечно, воспользоваться услугами такого же опытного, но честного юриста из «Дикастера». Они стабильно сопровождают сделки купли-продажи бизнеса, проходящие через «Про Бизнеc».

Вам нужно купить или продать бизнес?

Оцените статью ПлохоБесполезноНеплохоПолезноОчень интересно (голосов: 1, оценка: 5,00)
Похожие записи

СВЕЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ

  • 19
    12.2016

    5 причин не нанимать сотрудника, даже если он квалифицирован

    Вы занимаете руководящий пост — а значит, периодически вам приходится нанимать новых людей. И с большой долей вероятности вы при этом наступаете на те же грабли, на которые наступает большинство работодателей. В первую очередь абсолютное большинство рекрутеров в первую очередь смотрит на квалификацию сотрудника — его навыки, его стаж. Они по привычке пишут длиннющие списки […]

  • 8
    12.2016

    Стресс и 10 работающих способов избавиться от него

    Покажите мне человека, который не задолбался. Доказано: умеренный стресс полезен. Не сильная и не постоянная тревога. Она «подогревает» мозг, нервные клетки, ответственные за долгосрочную память, начинают размножаться быстрее. Но полезен только умеренный стресс. Потому что от неумеренного стресса запускается атрофия участка мозга, который отвечает за самоконтроль. Ну и покажите мне человека, который разумно испытывает только […]

  • 28
    10.2016

    Выходные успешного человека: 10 отличий от обычных выходных

    Когда в делах — я от веселий прячусь; Когда дурачиться — дурачусь; А смешивать два эти ремесла Есть тьма искусников; я не из их числа. реплика Чацкого, «Горе от ума», Александр Грибоедов Конечно — ваш успех не определяется тем, как вы отдыхаете. Он определяется тем, как вы работаете. Но вот то, как вы работаете… как […]

  • 30
    09.2016

    Как копировать чужой бизнес? Инструкция для умных

    Во-первых. Рассуждения о том, что копировать плохо и надо идти полностью своей дорогой — несостоятельны. Даже если вы выносили просто невероятную идею, невиданную ранее категорию товара, которая нужна всем, хотя они об этом не знают. Даже в этом случае ваша бизнес-модель все равно будет опираться на уже разработанные кем-то. И человек, который гордо заявляет, что […]

  • 26
    09.2016

    6 уроков бизнеса, которые вы могли бы дать своему ребенку

    Не всему учат в школах и университетах. И вот незадача — главному как раз-таки не учат. Синусы, косинусы, «я помню чудное мгновенье»… Это все факультативно. Характеристики, необходимые для успешной жизни, возможность побеждать себя и обстоятельства — вот что главное. Нам всем приходилось постигать эту науку самостоятельно. А задача образования и воспитания — спрямить путь человека. […]

  • 12
    09.2016

    Как выбирать сотрудников? Кого из них стоит сохранять? Как вычислить лентяев?

    Три вопроса из заголовка тесно связаны. Выбор сотрудников для вашей команды вообще во многом крутится именно вокруг лени и привычки к имитации бурной деятельности. Таким образом, если мы поймем, как вычислить лентяя, скрывающего свою сущность — и лучше всего, конечно, сделать это как можно раньше — то проблема подбора сотрудников будет по большей части решена. […]